Яндекс.Метрика

Уход за непентесом в домашних условиях

Освещение Непентеса и где лучше поставить дома

Большинство непентесов любят рассеянный свет. Идеально восточное окно с утренним солнцем до обеда, хорошо подойдет и западное окно. На южных и юго-восточных окнах потребуется притенение одним слоем марли,  так как постоянном дневном солнце ожоги могут получить листья и кувшины.
На северных окнах непентесы без досветки растут плохо. Если все же вы решили выращивать непентес на северном окне, то досвечайте непентес в летнее время 12-14 часов в день. Лучшая лампа для досветки ДнаТ-3 Reflax мощностью 70 вт. с расстояния 0,5-1метра. Но это достаточно дорогая и большая лампа. Но хорошо подойжет и компактная флуоресцентная лампа с мощностью не менее 40 Вт в количесвте двух штук на расстоянии 15-20 см. Никакие другие лампы не подходят!
В зимнее время лампами следует досвечивать непентес и тем, кто выращивает непентс на восточном, западном или южном окне в зимнее время, так как зимой солнца в России практически нет. Зимой требуется около 12 часов досветки (например,  с 7-8 утра, до 19-20 вечера). В крайнем случае ваш непентес застынет в росте и кувшины начнут засыхать, и растение начнет постепенно лучше расти только с весны. 
Кстати непентес алата не любит перемещений и тем более поворотов вокруг оси относительно источника света. если его переместить, то он надолго останавливается в росте, перестают растить кувшины. Понадобится один - полтора месяца, чтобы растение привыкло к новому местоположению. Не переставляйте растение. Определите ему постоянное место и дайте акклиматизироваться.
 

Полив Непентеса

В отличие от большинства насекомоядных растений, непентесы  необходимо поливать только сверху, до полного выхода воды из сливного отверстия, нежелательно оставлять воду в поддоне. При этом вода должна быть теплее комнатной на 3-4 градуса. Почва всегда должна оставаться влажной, но не сырой. Подходящая вода для полива непентесов - дождевая, талая или дистиллированная, или из-под трехступенчатого фильтра обратного осмоса.  Засоление субстрата губительно. В крайнем случае, можно поливать кипяченой, отфильтрованной, минимум неделю отстоянной водой.
 

Какая влажность нужна Непентесу

Несмотря на то, что непентесы - это тропические растения, для большинства из них оптимальна влажность воздуха в пределах 40-60%. Необходимый уровень влажности воздуха можно поддерживать с помощью обычного бытового увлажнителя воздуха,  особенно если в помещении сухо, иначе кувшины непентеса начнут засыхать. Кстати непентесы не любят сквозняков, но и застойного воздуха тоже не переносят,  поэтому нежелательно выращивать их в тепличках, где плохой воздухообмен и слишком высокая влажность воздуха. Если в помещении влажность воздуха не будет опускаться ниже  40% днем и  50% - ночью, то ваш непентес будет отлично себя чувствовать и растить большие кувшины. Опрыскивать непентесы нежелательно, но один-два  раза в месяц нужно смывать пыль с листьев непентесов теплой водой, используемой для полива непентеса.
 

Почва и пересадка Непентеса

Лучшим субстратом для непентесов является смесь, состоящая из верхового кислого торфа  (Ph 2,5-3,5), кокосового волокна и сосновой коры в соотношении 40:30:30. Кокосовое волокно и сосновую кору нужно порезать на кусочки размером 0,5-1см и обязательно промыть дистиллированной водой. Благодаря сосновой коре, корни непентеса будут хорошо дышать, торф хорошо удерживает влагу, а кокосовое волокно препятствует заболачиванию. Можно добавить немного мха сфагнума или смоченного перлита в процентном соотношении не более 10% от общего объема смеси.
Как и большинство хищных растений, лучше всего пересаживать непентес в пластиковый горшок. Пересадку делать не чаще, чем через 4-5 лет, так как непентесы не любят частых пересадок. Пересаживать надо целый корневой ком, не стряхивая старую почву. Нижние слои почвы должны быть дренажными, чтобы излишки воды не оставались в грунте.
 

Чем кормить Непентес

Насекомоядные растения категорически  не  должны удобряться через корни, они всегда питаются насекомыми с помощью своих ловушек. Непентесы тоже нежелательно удобрять,  но в исключительных случаях это можно делать, особенно если после пересадки ваш непентес долго не дает новых кувшинов. Подойдут для непентесов удобрения для орхидей, разбавленный в 5 раз, чем положено по инструкции.
Насчет кормления непентеса насекомыми. Если ваш непентес имеет уже достаточно взрослые сформированные кувшины, то удобрений никаких не нужно. Для взрослых непентесов уже нужны насекомые. Если в вашей квартире на окнах нет сеток, то ваш непентес сам поймает себе "пищу". Если же дома нет ни мух, ни надоедливых комаров, то рекомендуется кормить 1-2 раза в месяц в летнее время (только в один-два кувшина за раз) любыми живыми насекомыми. В зимнее время  непентес обойдется поливом.
 

Размножение Непентеса

Семенами размножить непентес практически невозможно, так как непентесы - двудомные растения. Чаще всего непентес  размножается  черенками. Об этом мы напишем отдельно.
 
 
 

Gilroy

Хиты продаж

Грунт для Венериной Мухоловки

Грунт для Венериной Мухоловки

Грунт для Венериной Мухоловки - это приготовленный специально для дионей субстрат, составленный из с..

150р.
Венерина Мухоловка Типичная Форма D9см

Венерина Мухоловка Типичная Форма D9см

Венерина Мухоловка, или Дионея (лат. Dionaea) типичная форма. Самый распространенный сорт Мухоловок,..

1100р.
Венерина Мухоловка Типичная форма малютка D6cм

Венерина Мухоловка Типичная форма малютка D6cм

Венерина Мухоловка, или Дионея (лат. Dionaea) типичная форма. Самый распространенный сорт Мухол..

850р.