Яндекс.Метрика

Размножение суккулентов в домашних условиях

Суккуленты один из самых любимых видов растений среди множества садоводов. С помощью них можно создавать самые необычные и очень красивые многолетние экспозиции. Выращивание и размножение таких растений не очень сложный, но в тоже время увлекательный процесс.
 
Размножение суккулентов в домашних условиях
 
Одним из наиболее распространенных видов размножение - является выращивание из семян. Прежде всего нужно определиться с емкостью. Для этого подойдет небольшая тепличка с прозрачным верхом. Такую теплицу можно приобрести в магазине или подобрать самим пластиковый контейнер. Основная, закрытая часть такого контейнера должна быть не более 5 см. в высоту. Главное не забыть про отверстия в дне емкости.
 
Далее следует подготовить земляную смесь. Прекрасно подойдет сфагновый торф, песок, уголь и перлит смешанные в равных частях. На дно теплички следует выложить небольшой слой дренажа- очень мелкий керамзит или гравий, хотя обычный песок тоже подойдет. Такую почвенную смесь можно просто купить. Затем в увлажненную почву высеивают семена, как правило смоченной иглой или пинцетом на небольшом расстоянии друг от друга( достаточно 1см.)и засыпают небольшим слоем земли или песка , примерно в 2мм.
 
Тепличку нужно постоянно проветривать, не допуская загнивания грунта!!!
 
Всхожесть семян зависит от вида суккулента и происходит от 2-х недель до 3-х месяцев. Но результат оправдывает ожидания.
 
Земляной слой поливаем сверху небольшим количеством воды( дождевой, прошедшей через фильтр обратного осмоса или дистиллированной). Полив семян следует производить из пульверизатора теплой водой, чтобы не размыть почву. Затем накрываем парник крышечкой или пленкой до всхода семян и после, пока растения не достигнут 1-2 см. в высоту. Потом постепенно прекращаем накрывание и рассаживаем. Стоит помнить, что при выращивании семян нужно хорошее освещение, но слишком яркое солнце их погубит. Свет должен быть слегка рассеянным, но его должно быть в достатке.
 
Также суккуленты можно размножать черенком или листом 
 
Для этого можно взять черенок у взрослого, здорового растения, обработать срез углем и немного подсушить в течении двух дней при обычной комнатной температуре.
 
Можно взять такую же почву, как и для семян, но лучше укоренять в обычном пеке. Для этого лист или черенок углубляют в песок на 1-2 мм немного под наклоном. Полив не нужен, а нужно изредка опрыскивать теплой водой, такой же, как описывалось выше.
 
Оставляем наше новое растение в светлом месте без прямых солнечных лучей и без сквозняков. Через 2-3 недели, когда оно даст корни, нужно пересадить в питательный субстрат для суккулентов.
 
Суккуленты в домашних условиях

Хиты продаж

Грунт для Венериной Мухоловки

Грунт для Венериной Мухоловки

Грунт для Венериной Мухоловки - это приготовленный специально для дионей субстрат, составленный из с..

150р.
Венерина Мухоловка Типичная Форма D9см

Венерина Мухоловка Типичная Форма D9см

Венерина Мухоловка, или Дионея (лат. Dionaea) типичная форма. Самый распространенный сорт Мухоловок,..

1100р.
Венерина Мухоловка Типичная форма малютка D6cм

Венерина Мухоловка Типичная форма малютка D6cм

Венерина Мухоловка, или Дионея (лат. Dionaea) типичная форма. Самый распространенный сорт Мухол..

850р.