Яндекс.Метрика

Уход и выращивание Венерины Мухоловки в домашних условиях

Сорта Венериной МухоловкиВенерина мухоловка – необычное, насекомоядное растение, которое все больше завоевывает сердец цветоводов. Многие садоводы боятся выращивать их из-за трудного ухода. Но так ли это?!
Несмотря на свою популярность, главная причина, по которой они довольно быстро умирают в наших домах - это отсутствие правильного ухода. Конечно, это не самые простые в уходе растения, но при выполнении простых советов по выращиванию мухоловок, они смогут долго радовать вас в офисе или доме. Интересно знать, что некоторые особи мухоловок при надлежащем уходе могут дожить до 30 лет.

Существует только один вид мухоловок – венерина мухоловка (лат. Dionaea muscipula), часто еще можно услышать название дионея. Такое название происходит от латинского названия рода Dionaea. Но, несмотря на то, что есть разные сорта, у большинства из них идентичные требования к уходу. Сорта создают индивидуальность своим внешним видом, некоторые имеют большие ловушки, а другие имеют разные цвета.
 

Руководство по уходу за венериной мухоловкой в домашних условиях.


Освещение.
 
Сорта Венериной МухоловкиВенерина мухоловка в естественной среде встречается на сырых болотах с плохим уровнем освещенности. Но, так как изначально это растение растет в гораздо более открытых местах, которые получают большое количество прямых солнечных лучей, то им следует обеспечить солнечное место.
Почва. Никогда не используйте богатую питательными веществами почву для мухоловки. Такая почва скорее убьет это растение, чем поможет хорошо развиваться. Для посадки и пересадки мухоловки подойдет смесь из песка, торфяного мха, перлита или вермикулита. Так же необходимую почвенную смесь можно купить в цветочных магазинах.
Полив. Венерина мухоловка нуждается в достаточно умеренном поливе в теплое время года. А вот зимой почва может быть практически сухой.
Так же у этого растения особенные требования к воде. Нельзя поливать мухоловку простой водой из-под крана. Водопроводная вода содержит соли и другие дополнительные минералы, которые, хотя и полезны для здоровья человека, но в основном токсичны для этих растений, так как делают воду щелочной. Для полива мухоловок следует использовать дождевую воду, дистиллированную или бутилированную воду.

Влажность.
При сильно сухом воздухе листья мухоловок высыхают, и выглядят очень непривлекательно. Поэтому для повышения влажности следует использовать поддон с водой. Часть воды будет использоваться растением, но часть воды будет испаряться, создавая небольшой влажный микроклимат.
Удобрения. Никогда не кормите венерину мухоловку удобрениями! Это не только ненужно, но и потенциально смертельно. Будучи хищными, они собирают все необходимые питательные вещества от мух и других мелких насекомых, которых они ловят и переваривают.

Температура.
Нормальная комнатная температура идеально подходит для выращивания венериной мухоловки. Они также могут легко справиться с легким понижением температуры, особенно в холодное время года.

Пересадка.
Общее правило заключается в том, что пересаживать дионею следует раз в год или раз в два года весной или летом. Если ваше растение не заполнило весь горшок, то пересадка не требуется. В таком случае только обновляется почва.
 
Размножение.
Размножать венерину мухоловку из семян – это не простое дело и для начинающих цветоводов такой способ размножения не подойдет.
Самый простой способ размножения этого растения – дочерними луковицами, которые дионея образует в процессе своего роста. Для размножения луковицами следует аккуратно, острым ножом отрезать дочернюю луковицу. Следует обратить внимание, чтоб на ней было достаточное количество корешков. Место среза на материнской луковице необходимо обработать толченым углем, который будет препятствовать появлению гнили. Затем дочернюю луковицу просто пересадить в отдельный горшок с подготовленной почвой и полить. Так как, это растение не является быстро рослым, то и для разрастания ей потребуется время.
Кормление венериной мухоловки. Именно из-за кормления она вызывает такой интерес у цветоводов. Если ваша мухоловка растет на открытом балконе, то и ловить насекомых она будет самостоятельно. Если же растение растет в помещении, то ее следует кормить не чаще 1-2 раз в месяц. Одна муха переваривается мухоловкой на протяжении 10-14 дней. Интересно и то, что если растение «сыто», то оно «откажется» от пищи.

Цветение.
Венерина мухоловка иногда производит цветы. Однако они не добавляют привлекательности растению. По сути, их появление приводит к истощению ресурсов растения, и может отрицательно влиять на производство листьев и ловушек. Поэтому при появлении цветоноса лучше его аккуратно обрезать. Но цветение – это показатель того, что ваша мухоловка здорова и вы правильно за ней ухаживаете.

Зимний отдых.
В холодное время года «отдыхает» большинство комнатных растений. И мухоловка не станет исключением. В зимнее время предпочтительно немного снизить температуру в помещении. К тому же снижается и количество полива до 1-2 раз в месяц. В этот период рост растения практически останавливается, часть листвы чернеет и отмирает. Но весной, как правило, отмершие листочки заменяются молодыми.
При выращивании венериной мухоловки в домашних условиях следует помнить, что ловушки имеет ограниченный «срок службы», который составляет 4-5 замыканий. После этого ловушки, хоть и проводят фотосинтез, но больше не функционируют как ловушка.
Проблемы, которые могут возникнуть при выращивании венериной мухоловки. Как и другие комнатные растения, венерина мухоловка может болеть. Основные болезни можно предотвратить правильным уходом.
Весенний рост очень медленный и слабый – это означает, что мухоловка «не отдохнула» зимой. Пропуск зимнего отдыха, в большинстве случаев, попросту убьет растение.
Так же, венерина мухоловка может умереть от недостатка света или полива. Поэтому следует тщательно следить за этими агротехническими приемами. И даже полив обычной водой из-под крана способен убить мухоловку. Поэтому для полива используйте дистилированую или дождевую воду.

И помните, что все растения нуждаются в правильном уходе. Поэтому не пренебрегайте нашими советами, и венерина мухоловка будет радовать вас своим необычным видом долгие годы.

Похожие статьи

Главные условия для содержания Венериной Мухоловки в домашних условиях

Главные условия для содержания Венериной Мухоловки в домашних условиях

Главные условия для содержания Венериной Мухоловки в домашних условиях

Венерина Мухоловка - это не тропические Растение, родом оно из Северной Америки, поэтому содержать в ее домашних условиях достаточно легко, но нужно знать, что Мухоловка очень требовательна к освещению и качеству воды, которой ее поливают. Ни высокой влажности, ни постоянно тёплого местоположения, ни большого количества насекомых ей не нужно, как многие думают.
Читать далее...

Хиты продаж

Грунт для Венериной Мухоловки

Грунт для Венериной Мухоловки

Грунт для Венериной Мухоловки - это приготовленный специально для дионей субстрат, составленный из с..

150р.
Венерина Мухоловка Типичная Форма D9см

Венерина Мухоловка Типичная Форма D9см

Венерина Мухоловка, или Дионея (лат. Dionaea) типичная форма. Самый распространенный сорт Мухоловок,..

1100р.
Венерина Мухоловка Типичная форма малютка D6cм

Венерина Мухоловка Типичная форма малютка D6cм

Венерина Мухоловка, или Дионея (лат. Dionaea) типичная форма. Самый распространенный сорт Мухол..

850р.