Яндекс.Метрика

Грунт для Венериной Мухоловки

Выбор грунта для Венериной Мухоловки - это очень важная часть в уходе за ней. От качества и состава грунта Венериной Мухоловки зависит то, какого будет себя чувствовать и как будет расти. Напомним вам, уважаемый наш читатель, что Венерина Мухоловка - это насекомоядное растение, которое в природе растёт на сырых лугах и торфяных болотах, где очень бедная почва, и питательные вещества Мухоловка добывает себе из насекомых. Поэтому в удобрениях и богатой почве она не нуждается, да и устроена так, что ее корни просто не воспринимают удобрения и всякие соли , минералы.
 
Прежде всего нужно отметить, что если вы решили самостоятельно сделать грунт для Венериной Мухоловки, то вам нужно будет два важных составляющих - это торф и перлит. Самое главное - это торф. Это должен быть верховой сфагновый кислый торф. В специализированных магазинах торф бывает верховой и низинный. Выбираем верховой. Сам верховой торф бывает кислый и нейтральный. Так вот для Венериной Мухоловки нужен именно кислый верховой торф. При этом в идеале кислотность торфа должна быть 2,5-3,5 Ph. Важно знать, что в составе торфа не должно быть никаких минералов и удобрений. Это должен быть чистый верховой кислый торф с кислотностью от 2,5 до максимум 4 Ph (чаще всего в магазинах и садовых центрах продаётся торф с кислотностью 3,5-4 Ph). 
 
(Мы используем торф от производителя “Агро Балт”.  По всем харрактеристикам, составу и по нашему опыту он зарекомендовал себя самым лучшим.)
 
Перлит - вторая главная составляющая часть, которая придаст грунту большей рыхлости, да и к тому же он не даёт почве сильно закисляться. Вместо перлита можно использовать агроперлит, они отличаются только размером фракции (как правило, агроперлит чуть крупнее перлита). Перед тем, как добавить перлит в состав грунта для Венериной Мухоловки, его надо хорошенько замачивать, чтобы избавиться от мелких примесей и солей. Перлит нужно замачивать в дистиллированной воде в течение не менее недели, при этом в течение этого времени воду нужно будет сменить три раза (проще говоря, через каждые 2 дня). Как правильно менять воду: сначала собираем перлит из поверхности воды, затем только сливаем воду вместе со всеми осадками на дне, затем заливаем в ёмкость новую порцию дистиллированной воды и снова замачиваем в ней наш перлит.
 
(перлит или агроперлит по составу примерно одинаковые, купить можно любой)
 
 
Соотношение торфа и перлита в составе грунта Венериной Мухоловки должно быть 2:1 либо 1:1, то есть можно их добавить пополам, но торфа может быть в два раза больше, чем перлита, но не наоборот.
 
Также можно в грунт Венериной Мухоловки ещё добавить мох сфагнум, но его лучше просто разложить на поверхность почвы, чтобы он хорошо удерживал влагу в почве. В состав грунта мох добавлять не нужно. Но если вы не нашли перлит, то вместо перлита нужно добавить мох сфагнум, но в составе грунта Венериной Мухоловки его должно быть не более 30%. То есть соотношение торфа и мха сфагума будет 1:3. Мох сфагнум со временем может сильно закислить почву, именно из-за этого его не советуем много добавлять в грунт, но красиво будет смотреться сверху, особенно если он живой зелёный. Кстати перед использованием мох сфагнум нужно хорошенько промыть в дистиллированной воде, желательно добавив туда предварительно фунгицид топаз (вне зависимости от того, купили вы его в магазине или собрали на болотах).
 
Если вы не нашли составляющие грунту Венериной Мухоловки или вам лень его готовить самому, вы можете купить в нашем Интернет - Магазине готовый грунт. В нашем магазине вы найдёте грунт для любого вида Хищных Растений и даже зелёный мох сфагнум.

Хиты продаж

Грунт для Венериной Мухоловки

Грунт для Венериной Мухоловки

Грунт для Венериной Мухоловки - это приготовленный специально для дионей субстрат, составленный из с..

150р.
Венерина Мухоловка Типичная Форма D9см

Венерина Мухоловка Типичная Форма D9см

Венерина Мухоловка, или Дионея (лат. Dionaea) типичная форма. Самый распространенный сорт Мухоловок,..

1100р.
Венерина Мухоловка Типичная форма малютка D6cм

Венерина Мухоловка Типичная форма малютка D6cм

Венерина Мухоловка, или Дионея (лат. Dionaea) типичная форма. Самый распространенный сорт Мухол..

850р.