Яндекс.Метрика

Посадка семян росянок

Прежде чем, приступить к посадке семян росянки, обязательно нужно знать, какой тип росянки вы собираетесь посадить. Если это росянка умеренных широт, нуждающаяся в зимнем отдыхе, то семена такой росянки нуждаются в холодной стратификации. Если это семена клубневых росянок, то, как правило, они нуждаются в горячей стратификации. Но семена большинства тропических росянок, не нуждаются в стратификации. В общем, желательно, сначала лучше уточнить, нуждаются ваши семена в стратификации. И если да, то лучше семена стратифицировать, чтобы всхожесть ваших семян лучше и чтобы ростки были более крепкие.

 
Для посадки семян вам понадобится:
  1. Циркон
  2. Фунгицид топаз
  3. Пипетка
  4. Шприц
  5. Дистиллированная вода
  6. Емкость для посева семян
  7. Субстрат для посадки семян
  8. Мини-тепличка
  9. Микроволновка
  10. Хлорсодержащее моющее средство
 
Для посадки семян, прежде всего, нужно приготовить субстрат. Лучше всего субстрат приготовить из смеси верхового кислого торфа (кислотность торфа 2,5-3,5PH, не должен содержать минералов) и перлита. Перлит замачивается в течение недели в дистиллированной воде, при этом три раза воду нужно будет сменять, сливая все соли, осевшие на дне. В день посадки смешиваем замоченный перлит и торф в соотношении 1:1 или 2:1. Желательно полученный субстрат стерилизовать в микроволновке на полной мощности в течение 10-15 минут в неплотно закрытой емкости и открываем емкость только после остывания.
 
За сутки до посадки семян делаем раствор циркона. Для этого капаем пару капель циркона, взятых с помощью пипетки в стакан с дистиллированной водой комнатной температуры объемом 250 мл. Осторожно насыпаем в этот раствор семена росянки и замачиваем их в этом растворе в течение одних суток (достаточно 24-30 часов).
Стерилизованный субстрат насыпается в маленькие горшочки для рассады или просто емкость высотой не более 5см, главное хорошо промытый в горячей воде хлорсодержащим моющим средством и ополоснутый в дистиллированной воде. Заполняем горшочки субстратом на глубину не более 3-4см, сильно не утрамбовывая, смачиваем субстрат раствором фунгицида Топаз (готовится точно так же, как раствор циркона).
 
Ну и наконец, собираем в шприц семена росянки вместе с раствором циркона и осторожно «раскапываем» их в субстрат. Сверху дополнительно НЕ НУЖНО НАСЫПАТЬ СУБСТРАТ. В конце еще раз обильно опрыскиваем из пульверизатора субстрат с семенами раствором топаза. Желательно после этого еще немного присыпать сверху землю коллоидной серой для предотвращения появления сорняков впоследствии, но это не необязательно.Полученную емкость или горшочки ставим в мини-тепличку в светлое, но не солнечное место при температуре не менее 25°С. Семена должны взойти примерное в течение одного месяца. После того, как семена взойдут, нужно будет поставить тепличку на более хорошо освещенное место (солнышко или хорошие лампы). Когда ростки достигнут высоты 2-3см, потихоньку горшочки вытаскиваем из теплички. Через 6-7 месяцев можно сделать пикировку.Лучше всего заниматься посадкой семян в весеннее время. Если вы решили этим заняться зимой, не забывайте о том, что нужно будет поддерживать высокую температуру и обеспечить росточкам хорошее освещение.
Удачи вам!

Хиты продаж

Грунт для Венериной Мухоловки

Грунт для Венериной Мухоловки

Грунт для Венериной Мухоловки - это приготовленный специально для дионей субстрат, составленный из с..

150р.
Венерина Мухоловка Типичная Форма D9см

Венерина Мухоловка Типичная Форма D9см

Венерина Мухоловка, или Дионея (лат. Dionaea) типичная форма. Самый распространенный сорт Мухоловок,..

1100р.
Венерина Мухоловка Типичная форма малютка D6cм

Венерина Мухоловка Типичная форма малютка D6cм

Венерина Мухоловка, или Дионея (лат. Dionaea) типичная форма. Самый распространенный сорт Мухол..

850р.